Статьи и материалы

Помогающие глубже понять природные ритуалы

Шаманское трансовое горловое дыхание Чангаа

Тысячелетия назад древними шаманами Сибири и Крайнего Севера была разработана специальная практика, облегчающая вход в необычное (холотропное) состояние сознания. Основой техники является особое глубокое и быстрое дыхание, сопровождающееся горловыми звуками.

Шаманское трансовое горловое дыхание-древняя система психотерапии, позволяющая очищать сознание, формировать позитивные мыслеформы, путешествовать по мирам. Вобщем это похоже на ребефинг или холотроп, только это не то и не другое.

Трансовое Горловое Дыхание - техника дыхания особого рода, её используют Сибирские шаманы для путешествий в глубины сознания и сбора необычной информации, эффективно исцеляет тело и психику. Данной технике более пяти тысяч лет.

Дыхание горлом особой ретмичности начинает воздействовать на энергетический центр (Вишудха чакра), горловой центр творчества. В следствии, многих исследований трансперсональной психологии и других эзо-направлениях, изучающих целебное действие дыхания, было выявлено, что психические блоки (обида в основном) скапливаются в горловом энергетическом центре (Вишудха чакра). В сознании это проявляется как ком в горле или болезни горла, образовавшиеся из-за невысказанности. Достать психический блок при помощи таблеток это всё равно, что открывать консервы спичкой. По этому, техники дыхания, наиболее мощные и эффективные, к тому же абсолютно безопасные и естественные.

Горловое Дыхании Шамана, эта техника наиболее мощная из многих аналогичных техник дыхания (Ребёфинг, Холотропное Дыхание, Вайвейшн и др.).

Внимание! Практика не рекомендуется беременным женщинам, а также лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дыхание чангаа предназначено для входа в измененное состояние сознания. Оно было разработано древними шаманами и до сих пор сохранилось в ритуалах тюрко-манголов. Обычно, оно выполняется в группе под бой бубна на четыре счета по схеме: вдох — один удар, выдох — один удар, второй вдох - два удара, второй выдох - один удар. К дыханию чангаа следует относиться осторожно, не злоупотребляя им, и выполнять под присмотром наставника.

Техника

Сделайте глубокий вдох ртом, направляя поток воздуха то верху нёба, и одновременно произнесите звук «и-й-я». Этот и последующие звуки должны быть шипящими, то есть образованными входящим или выходящим воздушным потоком без напряжения голосовых связок. На счет два — выдохните с произнесением того же звука. На счет три — снова вдохните так же, как и в начале. Следующий выдох произведите со звуком «ха-а» и почувствуйте, как все желания, эмоции и чувства уходят через тело в землю. Не останавливаясь, повторите весь цикл многократно.

Это дыхательное упражнение должно выполняться до тех пор, пока возможно сопровождение вдохов и выдохов
соответствующими звуками: «и-й-я, и-й-я, и-й-я, ха-а». Когда горло полностью пересохнет, дыхание чангаа следует прекратить и полностью отдаться последующему вслед за ним эйфорическому эффекту. Эйфория обычно начинается с ощущения сильного покалывания во всем теле и непроизвольного поднятия рук, словно из лопаток вырастают крылья. Вслед за этим происходит выход из тела, сопровождаемый чувством полета.

Готовы начать Vision Quest ?

Отправной точкой начала Vision Quest является выражение намерения по ссылке ниже.

Количество мест ограничено